2009年 高円宮杯第20回全日本ユースサッカー選手権 (U-18)大会


カ  ー  ド 会    場 時間
 9月21日  一回戦  藤枝明誠 2 ー 1 大阪桐蔭  石巻フットボール場(宮城県) 11:00
10月4日 準々決勝  藤枝明誠 0 ー 2 広島ユース  Jヴィレッジ(福島県) 13:00
10月10日 準決勝  国   立
10月12日 決 勝  横浜Fマリノス7-1ジュビロ磐田  埼玉スタジアム 13:00


 

一次リーグ組合せ

 
チーム サンフレッチェ 三菱養和 大分トリニータ 大阪桐蔭 勝点 試合 得点 失点 得失 順位
1 サンフレッチェ 0-5 3-2 3-0 6 3 2 0 1 6 7 -1 2
2 三菱養和 5-0 1-0 2-2 7 3 2 1 0 8 2 6 1
3 大分トリニータ 2-3 0-1 0-2 0 3 0 0 3 2 6 -4 4
4 大阪桐蔭 0-3 2-2 2-0 4 3 1 1 1 4 5 -1 3

 9月6日  11時00分  大阪桐蔭  Vs  三菱養和  国立西ケ丘サッカー場
 13時20分  サンフレッチェ広島 Vs 大分トリニータ  国立西ケ丘サッカー場
 9月13日  11時00分  大阪桐蔭  Vs  サンフレッチェ広島   国立西ケ丘サッカー場
 13時20分  三菱養和  Vs  大分トリニータ  国立西ケ丘サッカー場
 9月19日  11時00分  大阪桐蔭  Vs  大分トリニータ  群馬県敷島公園サッカー場
 11時00分  三菱養和  Vs  サンフレッチェ広島  国立西ケ丘サッカー場


 
チーム 星  稜 青森山田 藤枝明誠 ジェフ市原 勝点 試合 得点 失点 得失点 順位
1 星  稜 3-1 0-4 1-2 3 3 1 0 2 4 7 -3 4
2 青森山田 1-3 4-1 0-2 3 3 1 0 2 5 6 -1 3
3 藤枝明誠 4-0 1-4 1-0 6 3 2 0 1 6 4 2 1
4 ジェフ市原 2-1 2-0 0-1 6 3 2 0 1 4 2 2 2

 9月6日  11時00分  星稜高  VS  藤枝明誠  藤枝総合運動公園サッカー場
 13時20分  ジェフユナイテッド  Vs  青森山田  藤枝総合運動公園サッカー場
 9月13日  11時00分  星稜高    Vs  ジェフユナイテッド  藤枝総合運動公園サッカー場
 13時20分  藤枝明誠  Vs  青森山田  藤枝総合運動公園サッカー場
 9月19日  11時00分  星稜高    Vs  青森山田  埼玉スタジアム2002第2グラウンド
 11時00分  藤枝明誠  Vs  ジェフユナイテッド  焼津市総合陸上競技場

             週間サッカーマガジン8月25日  スポーツニッポン新聞8月19日
決勝トーナメント
一次リーグ  1位・・・・・9月21日 11:00  石巻市総合運動公園フットボール場    Vs  ACD 3位
         2位・・・・・9月23日 13:20  ひたちなか市総合運動公園陸上競技場  Vs  F 2位
         3位・・・・・9月21日 BEF 11:00 ・ ABF 13:20   江東区夢の島陸上競技場 Vs  D 1位  C 2位

 C
チーム セレッソ大阪 ジュビロ磐田 桐光学園 愛媛FC 勝点 試合 得点 失点 得失 順位
1 セレッソ大阪 0-1 0-1 2-1 3 3 1 0 2 2 3 -1 3
2 ジュビロ磐田 1-0 2-0 2-2 7 3 2 1 0 5 2 3 1
3 桐光学園 1-0 0-2 3-0 6 3 2 0 1 4 2 2 2
4 愛媛FC 1-2 2-2 0-3 1 3 0 1 2 3 7 -4 4

 9月6日  11時00分  桐光学園   Vs  ジュビロ磐田  ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
 13時20分  セレッソ大阪 Vs  愛媛FC  ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
 9月13日  11時00分  桐光学園   Vs  セレッソ大阪  ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
 13時20分  ジュビロ磐田 Vs  愛媛FC  ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
 9月19日  13時20分  桐光学園   Vs  愛媛FC  ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
 13時20分  ジュビロ磐田 Vs セレッソ大阪  焼津市総合陸上競技場


 
チーム 東福岡 広島観音 流経大柏 ヴェルディ 勝点 試合 得点 失点 得失点 順位
1 東福岡 1-2 3-1 0-5 3 3 1 0 2 4 8 -4 3
2 広島観音 2-1 2-0 2-2 7 3 2 1 0 6 3 3 2
3 流経大柏 1-3 0-2 1-3 0 3 0 0 3 2 8 -6 4
4 ヴェルディ 5-0 2-2 3-1 7 3 2 1 0 10 3 7 1

 9月6日  11時00分  東福岡   Vs  広島観音  習志野市秋津公園サッカー場
 13時20分  流経大柏  Vs  東京ヴェルディ  習志野市秋津公園サッカー場
 9月13日  11時00分  東福岡   Vs  流経大柏   習志野市秋津公園サッカー場
 13時20分  広島観音  Vs 東京ヴェルディ  習志野市秋津公園サッカー場
 9月19日  11時00分  東福岡   Vs  東京ヴェルディ  ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
 11時00分  広島観音  Vs  流経大柏  習志野市秋津公園サッカー場


 
チーム ヴィッセル F・マリノス コンサドーレ 前橋育英 勝点 試合 得点 失点 得失点 順位
1 ヴィッセル 2-5 1-0 1-1 4 3 1 1 1 4 6 -2 2
2 F・マリノス 5-2 1-0 2-2 7 3 2 1 0 8 4 4 1
3 コンサドーレ 0-1 0-1 3-3 1 3 0 1 2 3 5 -2 4
4 前橋育英 1-1 2-2 3-3 3 3 0 3 0 6 6 0 3

 9月6日  11時00分  ヴィッセル     Vs  神戸横浜F・マリノス  敷島公園群馬県サッカー・ラグビー場
 13時20分  前橋育英     Vs  コンサドーレ札幌  敷島公園群馬県サッカー・ラグビー場
 9月13日  11時00分  ヴィッセル神戸  Vs  前橋育英  敷島公園群馬県サッカー・ラグビー場
 13時20分  横浜F・マリノス  Vs  コンサドーレ札幌  敷島公園群馬県サッカー・ラグビー場
 9月19日  13時20分  ヴィッセル神戸  Vs  コンサドーレ札幌  習志野市秋津公園サッカー場
 13時20分  横浜F・マリノス  Vs  前橋育英  敷島公園群馬県サッカー・ラグビー場


 
チーム FC東京 浦和レッズ 静岡学園 米子北 勝点 試合 得点 失点 得失点 順位
1 FC東京 1-2 5-1 2-0 6 3 2 0 1 8 3 5 1
2 浦和レッズ 2-1 1-0 1-3 6 3 2 0 1 4 4 0 3
3 静岡学園 1-5 0-1 1-3 0 3 0 0 3 2 9 -7 4
4 米子北 0-2 3-1 3-1 6 3 2 0 1 6 4 2 2

 9月6日  11時00分  米子北   VS  静岡学園  NACK5スタジアム大宮
 13時20分  FC東京  Vs  浦和レッズ  NACK5スタジアム大宮
 9月13日  11時00分  米子北   Vs  FC東京  NACK5スタジアム大宮
 13時20分  静岡学園 Vs  浦和レッズ  NACK5スタジアム大宮
 9月19日  13時20分  米子北   Vs  浦和レッズ  埼玉スタジアム2002第2グラウンド
 13時20分  静岡学園 VS  FC東京  国立西ケ丘サッカー場





出場チーム

会場

1次ランド ・・・9 月 6日(日) [第 1 戦] 第1試合 11:00〜、第2試合 13:20〜
         9 月13日(日) [第 2 戦] 第1試合 11:00〜、第2試合 13:20〜
         9 月19日(土) [第 3 戦] 第1試合 11:00〜、第2試合 13:20〜

ラウンド16  9 月21日(月・祝)、23日(水・祝)  第1試合 11:00〜、第2試合 13:20〜 準々決勝 10月 3日(土)、4日(日) 第1試合 11:00〜、第2試合 13:20〜 準決勝・・・ 10月10日  12時00分  14時30分

決勝・・・ 10月12日 13時00分





    プリンスリーグ U-18  東海 2009

              <東海 4月11日〜7月11日 高円宮杯出場枠:3>


                      JFAプリンスリーグU-18東海2009
             1部                                  2部
          1部・・・10チームによる1回戦総当りのリーグ戦          2部・・・8チームによる1回戦総当りのリーグ戦
              上位8チームは翌年度の1部リーグに残留             2部の1、2位は1部に自動昇格



 4月11日(土)  藤 枝 明 誠 ー 藤  枝  東  藤枝総合運動公園 12:00 3-0
 4月18日(土)  藤 枝 明 誠 ー 静 岡 学 園  藤枝総合運動公園 12:00 3-2
 4月25日(土)  藤 枝 明 誠 ー エスバルスY  藤枝総合運動公園 14:15 1-0
 5月 2日(土)  藤 枝 明 誠 ー 常  葉  橘  藤枝総合運動公園 12:00 3-0
 5月 6日(水)  藤 枝 明 誠 ー グランパスY  藤枝総合運動公園 14:15 1-1
 6月13日(土)  藤 枝 明 誠 ー 磐  田  東  エコパ補助 G 12:00 4-3
 6月27日(土)  藤 枝 明 誠 ー ジ ュ ビ ロ Y  草薙陸上競技場 12:00 × 0-2
 7月 4日(土)  藤 枝 明 誠 ー 清 水 商 業  愛鷹多目的 G 12:00 4-2
 7月11日(土)  藤 枝 明 誠 ー 四  中  工  鈴鹿スポーツガーデン 18:15 4-0

     東海 1 部  高円宮杯出場 ジ ュ ビ ロ Y  静 岡 学 園  藤 枝 明 誠

試合数 勝点 得点 失点 得失 順位
 ジ ュ ビ ロ Y 9 7 1 1 22 25 3 22 1
 静 岡 学 園 9 7 1 1 22 22 7 15 2
 藤 枝 明 誠 9 7 1 1 22 23 10 13 3
 グランパスY 9 4 1 4 13 12 13 -1 4
 エスバルスY 9 3 2 4 11 17 15 3 5
 四  中  工 9 3 2 4 11 17 22 -5 6
 清 水 商 業 9 4 0 5 12 22 21 1 7
 常  葉  橘 9 2 3 4 9 9 21 -12 8
 藤  枝  東 9 1 1 7 4 8 19 -11 9
 磐  田  東 9 0 2 7 2 6 32 -26 10
               降格   藤枝東   磐田東


     東海 2 部   昇格   海星高   中京大中京

試合数 勝点 得点 失点 得失点 順位
 海 星 高 7 5 1 1 16 22 12 10 1
 中京大中京 7 5 1 1 16 13 8 5 2
 岐阜工業 7 4 1 2 13 15 9 6 3
 加藤暁秀 7 4 0 3 12 15 10 5 4
 東海学園 7 3 1 3 10 12 9 3 6
 浜 名 高 7 2 2 3 8 11 15 -4 5
 名 東 高 7 2 0 5 6 7 16 -9 7
 各 務 原 7 0 0 7 0 2 18 -16 8
                降格   浜名高   名東高   各務原



 4月11日(土)  藤 枝 明 誠 ー 藤  枝  東  藤枝総合運動公園 12:00 3-0
 磐  田  東 ー 四  中  工  藤枝総合運動公園 14:15 2-2
 静 岡 学 園 ー 常  葉  橘  草薙球技場 12:00 1-1
 ジ ュ ビ ロ Y ー 清 水 商 業  ヤマハスタジアム 12:00 2-0
 4月18日(土)  藤 枝 明 誠 ー 静 岡 学 園  藤枝総合運動公園 12:00 3-2
 藤  枝  東 ー 磐  田  東  藤枝総合運動公園 14:15 4-1
 常  葉  橘 ー エスバルスY  草薙球技場 12:00 0-0
 ジ ュ ビ ロ Y ー 四  中  工  鈴鹿スポーツガーデン 12:00 2-1
 4月25日(土)  藤 枝 明 誠 ー エスバルスY  藤枝総合運動公園 14:15 1-0
 藤  枝  東 ー ジ ュ ビ ロ Y  藤枝総合運動公園 12:00 0-2
 静 岡 学 園 ー 磐  田  東  草薙球技場 12:00 4-0
 常  葉  橘 ー グランパスY  草薙球技場 14:15 1-2
 清 水 商 業 ー 四  中  工  鈴鹿スポーツガーデン 12:00 2-3
 5月2日(土)  藤 枝 明 誠 ー 常  葉  橘  藤枝総合運動公園 12:00 3-0
 藤  枝  東 ー 清 水 商 業  藤枝総合運動公園 14:15 1-2
 エスバルスY ー 磐  田  東  草薙球技場 12:00 4-0
 ジ ュ ビ ロ Y ー 静 岡 学 園  草薙球技場 14:15 0-1
 グランパスY ー 四  中  工  名古屋市港サッカー場 12:00 2-3
 5月6日(水)  藤 枝 明 誠 ー グランパスY  藤枝総合運動公園 14:15 1-1
 エスバルスY ー ジ ュ ビ ロ Y  藤枝総合運動公園 12:00 1-1
 清 水 商 業 ー 静 岡 学 園  草薙球技場 12:00 1-4
 常  葉  橘 ー 磐  田  東  草薙球技場 14:15 1-1
 藤  枝  東 ー 四  中  工  鈴鹿スポーツガーデン 12:00 3-3
 5月10日(日)  グランパスY ー 清 水 商 業  トヨタスポーツセンター 15:00 2-1
 5月17日(日)  グランパスY ー エスバルスY  トヨタスポーツセンター 15:00 2-4
 6月13日(土)  藤 枝 明 誠 ー 磐  田  東  エコパ補助 G 12:00 4-3
 ジ ュ ビ ロ Y ー 常  葉  橘  エコパ補助 G 14:15 10-0
 清 水 商 業 ー エスバルスY  愛鷹多目的 G 12:00 4-3
 四  中  工 ー 静 岡 学 園  鈴鹿スポーツセンター 12:00 1-2
 グランパスY ー 藤  枝  東  トヨタスポーツセンター 12:00 2-0
 6月27日(土)  藤 枝 明 誠 ー ジ ュ ビ ロ Y  草薙陸上競技場 12:00 0-2
 常  葉  橘 ー 清 水 商 業  冨士総合グラウンド 12:00 2-3
 藤  枝  東 ー 静 岡 学 園  冨士総合グラウンド 14:15 0-3
 グランパスY ー 磐  田  東  トヨタスポーツセンター 18:00 1-0
 四  中  工 ー エスバルスY  鈴鹿スポーツガーデン 18:15 3-2
 7月4日(土)  藤 枝 明 誠 ー 清 水 商 業  愛鷹多目的 G 12:00 4-2
 磐  田  東 ー ジ ュ ビ ロ Y  エコパ補助 G 18:15 0-5
 藤  枝  東 ー エスバルスY  エコパ補助 G 16:00 0-3
 グランパスY ー 静 岡 学 園  豊田球技場 18:15 0-2
 四  中  工 ー 常  葉  橘  鈴鹿スポーツガーデン 18:15 1-3
 7月11日(土)  藤 枝 明 誠 ー 四  中  工  鈴鹿スポーツガーデン 18:15 4-0
 藤  枝  東 ー 常  葉  橘  藤枝総合運動公園 18:15 0-1
 磐  田  東 ー 清 水 商 業  藤枝総合運動公園 16:00 0-7
 静 岡 学 園 ー エスバルスY  冨士総合グラウンド 12:00 3-1
 グランパスY ー ジ ュ ビ ロ Y  名古屋市港サッカー場 16:00 0-1







inserted by FC2 system