トップ

                明誠の歩み

2013年(平成25年)

1月27日(日) 新人戦 中部大会 二回戦 1(4PK2)1 静 岡 北 藤枝明誠G
2月 2日(土 準々決勝 ×0-1 静岡城北 静岡西 G
2/10(日) 新人戦 県大会 一回戦 ×0ー2 飛  龍 藤枝明誠G
4月7日(土) プリンスリーグ 弟1節 2-1 帝京大可児 藤枝明誠G
4月13日(土) 弟2節 ×2-3 藤枝東 藤枝総合
4月20日(土) 弟3節 ×0-2 浜松開誠館 浜松開誠館総合G
4月28日(日) 弟4節 4-2 三重 藤枝明誠G
5月3日(金) 弟5節 ×2-3 清水桜が丘 藤枝明誠G
5月18日 高校総体 県大会 二回戦 1(4PK3)1 聖隷クリストファー 藤枝総合陸上
5月19日 三回戦 1(4PK2)1 東海大翔洋 藤枝明誠G
5月25日 準々決勝 ×1-3 藤枝東 愛鷹多目的
5月26日(日) スルガカップA 一回戦 ×0ー2 イカイFC 藤枝明誠G
スルガカップB 一回戦 8ー0 FC・WAVE 藤枝明誠G
6月2日(日) スルガカップB 二回戦 ×0-2 VOLARE FC浜松 藤枝明誠G






2012年(平成24年)

1月22日(日) 新人戦 中部大会 二回戦 8ー0 清 水 西 藤枝明誠G
1月28日(土) 準々決勝 3-0 藤 枝 北 藤枝明誠G
準決勝 1-0 静岡北 清水東G
決  勝 4-2 藤枝東 藤枝東G
2月4日(土) 県大会一次リーグ 第1戦 6ー0 韮  山 藤枝東G
2月5日(日) 第2戦 4ー1 富 士 東 藤枝明誠G
2月11日(日) 第3戦 2ー1 浜開誠館 藤枝明誠G
2月18日(土) 決勝トーナメント 準々決勝 1(5PK3)1 静 岡 西 藤枝市民
2月19日(日) 準決勝 3(延長)2 清 水 東 愛鷹総合
2月26日(日) 決  勝 ×1(4PK5)1 静岡学園 藤枝総合
4月7日(土) プリンスリーグ 弟1節 ×0-2 藤枝東 藤枝総合
4月14日(土) 弟2節 2-2 四日市中央工業 鈴鹿SG
4月21日(土) 弟3節 0-0 常葉橘 藤枝総合
4月28日(土) 弟4節 3-2 清水商業 蛇塚北
5月3日(木) 弟5節 3-0 中京大中京 浜松開誠館総合G
5月19日(土) 高校総体 二回戦 9-0 科学技術 明誠G
5月20日(日) 三回戦 7-1 浜松湖東 明誠G
5月26日(土) 準々決勝 1-0 浜松開誠館 明誠G
5月27日(日) 準 決 勝 ×1(延長)2 静岡学園 富士総合
5月27日 スルガカップA 一回戦 6-1 .COM 明誠G
スルガカップB 5-1 Canone Rpax 明誠G
6月3日 スルガカップA 二回戦 ×1-2 ユナイテッド富士FC 明誠G
スルガカップB ×2(2PK4)2 大里FC 明誠G
6月 9日(土) プリンスリーグ 弟6節 0-0 帝京大可児 藤枝明誠
6月23日(土 弟7節 2-0 磐田東 藤枝市民
6月30日(土) 弟8節 ×0-1 ジュビロ磐田 上大之郷
7月7日(土) 弟9節 ×2-4 浜松開誠館 藤枝総合陸上
7月14日(土) 弟10節 ×2-4 藤枝東 藤枝東
7月21日(土) 弟11節 2-1 四日市中央工業 藤枝明誠
9月2日(日) 弟12節 3-1 常葉橘 常葉GF
9月8日(土) 弟13節 1-1 清水商業 藤枝明誠
9月15日(土) 弟14節 2-2 中京大中京 藤枝総合
9月22日(土) 弟15節 3-0 帝京大可児 TECOフィールド
10月6日(土) 弟16節 4-1 磐田東 浜松開誠館総合G
10月8日(月) 弟17節 1-1 ジュビロ磐田 藤枝陸上
10月13日(土) 弟18節 ×0-7 浜松開誠館 浜松開誠館総合G
10月4日(日) 選手権 一回戦 5-0 静岡市商 愛鷹広域運動公園
10月10日(土) 準々決勝 1-0 藤枝北 日本平
10月17日(土) 準 決 勝 2-1 藤枝東 エコパスタジアム
10月25日(日) 決   勝 ×0(3PK4)0 常葉橘 エコパスタジアム
11月18日 松永杯 二回戦 5-1 島田樟誠 藤枝明誠
   中西部選手権 三回戦 12-0 焼津水産 藤枝明誠
11月23日 準々決勝 5-0 静  清 藤枝明誠
12月16日(日) 準 決 勝 ×0(3PK5)0 Gachi .COM(社会人B代表) 藤枝総合陸上競技場




2011年(平成23年)
                         

1月9日(日) 新人戦(中部) 第1戦 3ー0 相良 明  誠 G
1月10日(月) 第2戦 13ー0 静 岡 商 明  誠 G
1月16日(日) 第3戦 1ー1 焼津中央 明  誠 G
1月22日(土)   中部 決勝 一回戦 1延長0 静岡北 藤枝東 G
1月23日(日) 二回戦 1ー0 清水東 明  誠 G
1月29日(土) 準決勝 2延長0 清水商業 常  葉 G
1月30日(日) 決 勝 2ー1 藤枝東 明  誠 G
2月6日(日) 新人戦 県大会 1次第1戦 5ー1 浜 北 西 明  誠 G
2月12日(日) 1次第2戦 2ー1 日大三島 明  誠 G
2月19日(土)       決勝 1回戦 3ー1 伊豆総合 藤枝市民
2月26日(日) 準決勝 ×0ー2 清水商業 藤枝総合
4月16日(土) プリンスリーグ 弟1節 4-1 中京大中京 刈谷ウェーブ
4月23日(土) 弟2節 4-1 清水商業 草薙球技場
4月29日(金) 弟3節 0-0 帝京可児 TEOCフィールド
5月21日(土) 高校総体 二回戦 6-0 浜   名 藤枝明誠G
5月22日(日) 三回戦 7-2 浜松湖南 藤枝明誠G
5月28日(土) 準々決勝 ×1-2 藤 枝 東 エコパ人工芝
5月29日(日) スルガカップ 一回戦 6ー0 金谷FC SCRATCH 藤枝明誠 G
6月5日(日) 二回戦 5-1 静岡県立大学 藤枝明誠 G
6月12日(日) 三回戦 ×1-4 FCアスルクラロ沼津 愛鷹スポーツ公園
6月11日(土) プリンスリーグ 弟4節 ×0-2 ジュビロY 草薙球技場
6月25日(土) 弟5節 1-0 四中工 明誠高校 G
7月2日(土) 弟6節 0-0 磐田東 明誠高校 G
7月9日(土) 弟7節 4-1 常葉橘 常葉グリーン
7月16日(土) 弟8節 3-0 中京大中京 藤枝総合
9月10日(土) 弟10節 1-0 帝京可児 藤枝総合
9月17日(土) 弟11節 ×0-2 ジュビロY 磐田安久路
9月23日(土) 弟12節 2-1 四中工 鈴鹿スポーツガーデン
10月2日(日) 弟9節 3-2 清水商業 清水総合運動場
10月10日(月) 弟13節 7-0 磐田東 明誠高校 G
10月15日(土) 弟14節 0-0 常葉橘 明誠高校 G
11月5日(土) 選手権 二回戦 4-2 東海大翔洋 藤枝総合
11月12日(土) 準々決勝 1(4PK3)1 浜松開誠館 草薙
11月20日(日) 準決勝 ×1-2 清水商業 エコパ

2010年(平成22年)

02月07日(日) 新人戦(県) 一回戦 2-1 聖隷クリストファー 明  誠G
02月11日(木) 二回戦 ×0-2 浜松南 明  誠G
04月10日(土) プリンスL 第1節 1-0 常 葉 橘 草薙競技場
04月17日(土) 第2節 ×0-2 清水エスパルス 藤枝総合
04月24日(土) 第3節 1-1 名古屋グランパス J-STEP(西)
04月29日(木) 第4節 0-0 静岡学園 エコパ補助
05月05日(水) 第5節 ×0-1 海   星 鈴鹿SG
05月22日(土) 総体(県) 二回戦 8ー0 韮 山 藤枝東高G
05月23日(日) 三回戦 ●2ー0 浜松南 明誠高校G
05月29日(土) 準々決勝 3ー1 飛 龍 明誠高校G
05月30日(日) 準 決 勝 ×0ー1 清水商業 富士総合
06月12日(土) プリンスL 第6節 0-0 四日市中央工業 鈴鹿SG
06月26日(土) 第7節 ×0-1 清水商業 藤枝総合
07月03日(土) 第8節 ×1-2 ジュピロ磐田 ジュビロスタジアム
07月10日(土) 第9節 ×2-3 中京大中京 藤枝総合
05月30日 スルガカップ 一回戦 5ー0 Canon Repax
06月06日 二回戦 3ー1 はいからFC 明誠G
06月13日 三回戦 5ー3 FCベアーズ 明誠G
06月20日 四回戦 ×3ー9 静大クラブ 三島南二日町
10月16日 選手権二次 第一戦 2-0 静 岡 西 藤枝総合陸上
10月17日 第二戦 2-0 清 水 東 明誠G
10月23日 第三戦 2-1 磐 田 東 磐 田 東G
11月3日 選手権決勝 一回戦 3-0 藤 枝 東 富士総合運動公園
11月06日 準 決 勝 ×0-3 静岡学園 エ コ パ

2009年(平成21年)

02月07日 新人戦 1 回 戦 1(PK4-2) 1 磐田農 吉田高グランド
02月08日 2 回 戦 1-0 磐田東 焼津中央グランド
02月14日 3 回 戦 1(PK5-4)1 韮  山 藤枝総合運動公園
02月15日 準 決勝 ×2(PK2-4)2 清水商業 藤枝市民グランド
04月11日 プリンスL 第1節 3-0 藤枝東 藤枝総合運動公園
04月18日 第2節 3-2 静岡学園 藤枝総合運動公園
04月25日 第3節 1-0 エスパルスY エコパ補助グランド
05月02日 第4節 3-0 常葉橘 藤枝総合運動公園
05月06日 第5節 △1-1 グランパスY トヨタスポーツセンター
05月17日 県総体 1 回 戦 3-0 大井川 藤枝東高グランド
05月23日 2 回 戦 5-0 浜松南 藤枝明誠グランド
05月24日 3 回 戦 2-1 暁  秀 藤枝総合運動公園
05月31日 準 決勝 ×1-3 清水商 藤枝市民グランド
06月13日 プリンスL 第6節 4-3 磐田東 エコバ補助グランド
06月27日 第7節 ×0-2 ジュビロY 草薙陸上競技場
07月04日 第8節 4-2 清水商業 愛鷹多目的グランド
07月11日 第9節 4-0 四中工 鈴鹿スポーツガーデン
09月06日 全日本ユース 1次リーク 4-0 石川星稜 藤枝総合運動公園
09月13日 1次リーク ×1-4 青森山田 藤枝総合運動公園
09月19日 1次リーク 1-0 ジェフU Y 焼津総合運動公園
09月21日 決勝一回戦 2-1 大阪桐蔭 石巻フットボール場
10月04日 決勝二回戦 ×0-2 サンフレッチェY Jヴィレッジ
11月21日 選手権(県) 準々決勝 2-1 静岡西 藤枝総合運動公園
11月28日 準決勝 2-1 常葉橘 藤枝総合運動公園
12月06日 決勝 2-0 清水商業 エコバ
12月31日 全国選手権 1回戦 1(PK3-2)1 徳島商業 駒沢陸上競技場
01月02日 2回戦 4-1 国  見 西が丘サッカー場
01月03日 3回戦 1-0 岐阜工 駒沢陸上競技場
01月05日 準々決勝 ×1-4 関大第一 市原臨海競技場




第86回(平成19年二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 藤枝明誠 ○2-0 ○5-0 ○3-1 9 10 1 1
b 磐田東 ×0-2 ○5-1 △5-0 6 10 3 2
c 浜松北 ×0-5 ×1-5 ○3-1 3 4 11 3
d 浜松湖東 ×1-3 ×0-5 ×1-3 0 2 11 4

ベストイレブン

GK  杉本 拓也
MF  木内  亮
FW  増田 誠也







第85回(平成18年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 常葉橘 ○3-0 △0-0 ○4-0 7 7 0 1
b 藤枝明誠 ×0-3 ×0-1 ○3-1 3 3 5 3
c 清水商業 △0-0 ○1-0 ○2-0 7 3 0 2
d 開誠館 ×0-4 ×1-3 ×0-2 0 1 9 4


第84回(平成17年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 常葉橘 ○4-0 ○3-0 ○3-1 9 10 1 1
b 藤枝明誠 ×0-4 ○5-3 ○1-0 6 6 7 2
c 浜松湖東 ×0-3 ×3-5 △1-1 1 4 9 4
d クリストファー ×1-3 ×0-1 △1-1 1 2 5 3












第83回(平成16年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 藤枝明誠 ○3-2 ○1-0 ×0-1 6 4 3 3
b 清水工業 ×2-3 ×0-3 ×0-1 0 2 7 4
c 常葉橘 ×0-1 ○3-0 ○3-2 6 6 3 1
d 袋井 ○1-0 ○1-0 ×2-3 6 4 3 2


第82回(平成15年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 藤枝明誠 ×2-3 ○2-1 ○6-0 6 10 4 2
b 静岡北 ○3-2 ○2-0 ○3-2 9 8 4 1
c 袋井 ×1-2 ×0-2 ×2-4 0 3 6 4
d 浜北西 ×0-6 ×2-3 ○4-2 3 6 11 3



第81回(平成14年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 藤枝明誠 ○4-1 ○4-0 ○2-0 9 10 1 1
b 磐田東 ×1-4 ○3-0 ○4-1 6 8 5 2
c 吉原 ×0-4 ×0-3 ×1-5 0 1 12 4
d 冨士東 ×0-2 ×1-4 ○5-1 3 6 7 3





第79回(平成12年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 藤枝東 ○4-1 ×2-5 ○4-0 4 10 2 2
b 藤枝明誠 ×1-4 ○6-2 ○6-1 4 13 4 1
c 清水東 ○5-2 ×2-6 ○3-0 4 10 8 3
d 吉原 ×0-4 ×1-6 ×0-3 0 1 13 4

ベストイレブン

FW  萩田 祐介










第78回(平成11年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 藤枝東 ○3-1 ○4-0 ○2-1 6 9 2 1
b 藤枝明誠 ×1-3 ○2-1 ○3-2 4 6 6 2
c 吉原 ×0-4 ×1-2 ○2-1 2 3 7 3
d 磐田東 ×1-2 ×2-3 ×1-2 0 4 7 4




第77回(平成10年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 清水東 ○3-0 ○1-0 ○4-1 6 8 1 1
b 磐田東 ×0-3 ○2-0 ×0-1 2 2 4 3
c 沼津学園 ×0-1 ×0-2 ×1-6 0 1 9 4
d 藤枝明誠 ×1-4 ○1-0 ○6-1 4 8 5 2


新人戦 平成10年  藤枝明誠  静岡学園  両校優勝


第76回(平成9年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 清水東 △0-0 ○1-0 ○3-2 5 8 2 1
b 浜松西 △0-0 ×0-3 ○2-1 3 2 4 3
c 藤枝明誠 ×0-1 ○3-0 ○2-1 4 5 2 2
d 焼津中央 ×2-3 ×1-2 ×1-2 0 4 7 4




第75回(平成8年)二次リーグ

a b c d 勝点 得点 失点 順位
a 清水東 ○2-1 ○7-0 ○8-1 6 17 2 1
b 浜松湖東 ×1-2 ○7-0 △2-2 3 10 4 2
c 三島 ×0-7 ×0-7 ×1-4 0 1 18 4
d 藤枝明誠 ×1-8 △2-2 ○4-1 3 7 11 3
inserted by FC2 system